от 17.10.2019 г. № 124 -----> "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Джиримский сельсовет "
21.10.2019 17:59

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ДЖИРИМСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ШИРИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17.10.2019                                         с. Джирим                                         № 124

Об установлении земельного налога
на территории муниципального
образования Джиримский сельсовет

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями) и Уставом муниципального образования Джиримский сельсовет, Совет депутатов муниципального образования Джиримский сельсовет

РЕШИЛ:

1.    Ввести на территории муниципального образования Джиримский сельсовет земельный налог. Установить ставки земельного налога на земельные участки, расположенные на территории муниципального образования Джиримский сельсовет, порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также налоговые льготы, предусмотренные Федеральным законодательством.
     2.  Установить налоговые ставки в следующих размерах:
         2.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков:
       отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
-занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящейся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(в ред. Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ);
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
         2.2. 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.
    3.  Установить следующие сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей:
        3.1. для налогоплательщиков – физических лиц срок уплаты земельного налога – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом;
        3.2. для налогоплательщиков организаций:
- авансовых платежей – ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
- платежей по итогам налогового периода – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом».
     4.  Представить льготу по земельному налогу в размере 100% следующим категориям налогоплательщиков:
        4.1.  гражданам 65 лет и старше;
        4.2. учреждениям, финансируемым полностью за счет бюджета муниципального образования Джиримский сельсовет;
        4.3. органам местного самоуправления Ширинского района;
        4.4. муниципальным учреждениям образования.
        4.5. Установить, что в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, лицо, у которого имеется несколько земельных участков одного вида разрешенного использования, вправе воспользоваться льготой по земельному налогу по одному из таких земельных участков по своему выбору.
    5. Решение Совета депутатов от 19.11.2018г № 94 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Джиримский сельсовет» (с последующими изменениями и дополнениями) признать утратившим силу с 01.01.2020 года.
    6. Настоящее решение вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода.

Глава Джиримского сельсовета                                                А.А. Капран