Больничный лист по уходу за кем можно брать

 

Больничный по уходу за больным родственником можно получить у врача, а соцстрах при этом обязан возместить работодателю средний заработок, выплаченный ухаживающему. В каком порядке происходит оплата листка нетрудоспособности, если болел не сам работник, а члены его семьи,— читайте ниже в нашей. Сотрудник может брать больничный, чтобы ухаживать за заболевшим ребенком. Сумма, которую выплатит ФСС, зависит от возраста ребенка, продолжительности болезни, способа лечения и других факторов. В 2022 году правила оплаты изменились в пользу родителей с маленьким страховым стажем.

На какой срок предоставляется больничный лист?

Данный документ выдается на три дня, которые можно продлить еще на такой же срок, если врачебный осмотр выявил такую необходимость. Амбулаторная терапия одного заболевания предполагает оформление листа нетрудоспособности не более чем на 7 дней. Общая же длительность не должна превышать одной календарной декады. В особых случаях продление больничного листа и, соответственно, количество оплачиваемых опекуну дней может увеличиться до одного месяца – такое решение находится в компетенции специальной комиссии.

Бумажные больничные при прямых выплатах

Какие документы будут проверять ревизоры ФСС при прямых выплатах?

Те же, что требовали при зачетной схеме, плюс заявления от сотрудника по каждому случаю ПВСО — до тех пор, пока заявление требуется для каждого случая.

В каком виде отправляются в ФСС бумажные б/листы — оригинал или скан?

Если мы говорим про предоставление пакета документов в бумажном виде, представляется оригинал (который после выплаты возвращается организации и хранится у неё.

Как оплачивать бумажные больничные с 2022 года?

Схема та же самая, что и по ЭЛН, но есть нюансы. Если организация должна подавать реестры ПВСО в электронном виде, то при создании электронного реестра ПВСО всю информацию (абсолютно всю!) с бумажного больничного необходимо вручную внести в реестр. Поэтому чем активнее организация будет убеждать своих сотрудников переходить на ЭЛН, тем меньше трудозатрат будет при отправке реестров ПВСО.

Если же в вашей организации 25 человек и меньше, то можете в этом случае предоставлять пакет документов в бумажном виде.

Нужно ли на бумажный ЛН брать с работника заявление и отправлять электронный реестр?

Заявление нужно в любом случае. Реестр ПВСО вы подаёте исключительно в электронном виде, если в организации больше 25 человек. Если 25 или меньше, то можете представлять пакет документов в бумажном виде.

Нужно ли нести какие-то документы в бумажном виде, если численность больше 25 человек?

Только для тех пособий, информация по которым не передается сейчас в электронном виде. Например, это производственная травма.

Кто имеет право получить листы нетрудоспособности?

Согласно Приказу № 624н от года (пункт 34) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возможность получения больничного листа предоставляется родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам заболевшего члена семьи, если они производят самостоятельные взносы в Фонд социального страхования. При этом законом предусмотрена выдача соответствующего пособия не только гражданам России, но и проживающим в нашей стране на законных основаниях иностранцам и лицам без гражданства.

Регулирующие сферу нормативно-правовые акты неоднозначно трактуют понятие «член семьи». К примеру,

  • в Семейном кодексе РФ таковыми считаются супруги, их родители и дети (включая усыновленных),
  • в Жилищном кодексе — это сам собственник, его супруг, а также родители и дети, с возможностью признания и других нетрудоспособных иждивенцев,
  • в федеральном законе О МРОТ в РФ к таким лицам причисляют не только граждан, связанных родственными узами, но и совместно проживающих и ведущих хозяйство.

Вследствие такого разброса в формулировках ключевой фигурой, определяющей степень родства, становится врач, оформляющий больничный.

Сколько дней ухода за ребенком оплатят

Законодательно закреплено, сколько дней в году оплачивается больничный по уходу за ребенком, — зависит от его возраста. Работающему родителю, ухаживающему за ребенком младше 7 лет, положен оплачиваемый отпуск для ухода за малышом до 60 дней в году. Если лист выдается на более длительный срок, то родителя не увольняют, поскольку причина отсутствия на работе уважительная. Но в таком случае оплата сверх 60 дней суммарно в год не производится.

Если возраст заболевшего ребенка от 7 до 15 лет, то родителю единовременно положен оплачиваемый листок нетрудоспособности продолжительностью 15 дней. Суммарно в течение года выплачивают пособие не дольше 45 дней. Если несовершеннолетнему требуется более длительное лечение амбулаторно, за дни сверх лимита оплата уже не производится, и сотрудник вправе обратиться за неоплачиваемым отпуском или остаться на неоплачиваемом листке нетрудоспособности.

Если вашему ребенку от 15 до 18 лет, то оплачиваемый отпуск единовременно выдается только на 7 дней, а суммарно — не более 30 дней в году. И не важно, лечение осуществляют стационарно или амбулаторно, то есть в домашних условиях с посещением медицинских учреждений.

Есть исключения: если ребенок инвалид, у него онкологическое заболевание или ВИЧ, за ним разрешат ухаживать более продолжительное время (см. подпункты 3-5 пункта 5 статьи 6 Федерального закона 255-ФЗ).

Чтобы понять, как долго разрешено ухаживать за ребенком и на протяжении какого времени положен больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет в 2022 году и старше, мы подготовили таблицу, где указаны максимальные сроки листков нетрудоспособности в зависимости от возраста малыша и особенности выплат.

Родители, бабушки, дедушки и опекуны должны знать, что каждому из них положен оплачиваемый листок нетрудоспособности для оказания помощи больному малышу. И вышеприведенные нормы распространятся на каждого отдельно. В законодательстве есть положительный ответ на вопрос, можно ли бабушке брать больничный по уходу за внуком, — разрешено не только родственникам, но и другим лицам. При необходимости разрешается сменять друг друга, если болезнь несовершеннолетнего затянулась.

Но имейте в виду: не всегда предоставляют больничный и одновременно выплачивают пособие. Например, если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком или в отпуске по беременности и родам, то листок нетрудоспособности для лечения заболевшего малыша ей не предоставят. Но законодательство отвечает, может ли муж взять больничный по уходу за ребенком, если жена в декрете заболела, — это вправе сделать он или другие родственники (бабушки, дедушки).

ЭЛН, учёт и отчётность

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, начисленные за декабрь, организация оплачивает в январе 2022 года? В РСВ и 4-ФСС за 2022 год начисленная сумма показывается в начислениях?

Да, конечно.

Как будут отражаться в учете предприятия б/л и будем мы их видеть вообще? Будем ли сдавать промежуточную отчетность?

Зависит от бухгалтерского ПО, которое используется в вашей организации и потребностей организации. Если надо видеть — можно видеть, если видеть не надо, то будете видеть только то, что касается оплаты первых трех дней.

Просим пояснить отражение больничных листов по прямым выплатам в отчётности и в бухгалтерском учёте.

3 дня за счёт предприятия как отражались, так и будут отражаться. Выплаты за счёт ФСС никак не отражаются, так как не проходят через бухучёт.

Какой сотрудник должен заниматься оформлением и отправкой информации в ФСС (бухгалтер или отдел кадров).

Это решает сама организация. Но бОльшая часть информации есть у бухгалтера, если речь про обычные больничные.

Другие пособия

Какие пособия относятся к возмещаемым, а какие будут выплачиваться напрямую?

Напрямую застрахованным лицам выплачиваются:

  1. Пособие по временной нетрудоспособности (в том числе по несчастным случаям).
  2. Пособие по беременности и родам.
  3. Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
  4. Пособие при рождении ребенка.
  5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
  6. Оплата отпуска пострадавшим.

Правило начинает действовать с момента, когда регион переходит на прямые выплаты.

По зачётному принципу продолжат выплачивать:

  1. Пособие на погребение.
  2. Оплата четырех дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами.
  3. Предупредительные меры.

Дополнительные расходы страхователя на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов.

Оформить и реестр ПВСО по прямым выплатам через Экстерн

Если пособие по беременности и родам продляется в силу тяжелых родов, можно ли завести еще один отпуск по беременности и родам?

Зависит от того, как медицинская организация оформляет больничный в этом случае. Если это будет отдельный ЛН, мы просто отправляем в ФСС отдельный реестр для оплаты. Если в том же листке нетрудоспособности указывается дополнительный период нетрудоспособности, передаём корректирующий реестр к ранее отправленному.

Оплачивается ли больничный лист с кодом 09, если сотрудник работает по внутреннему совместительству, а по основному месту работы находится в отпуске по уходе за ребенком до 3 лет?

Вопрос не относится ни к теме прямых выплат, ни к ЭЛН. Ответ есть в статье 13 Федерального закона от № 255-ФЗ.

Больничный у инвалида начался в одном году, а закончился в другом. Как считать 5 месяцев — от начала страхового случая или с 1 января?

5 месяцев считается в календарном году (п. 3 ст. 6 Федерального закона от № 255-ФЗ).

Как оформлять больничный по производственной травме?

Для больничных по производственной травме подаётся пакет документов в бумажном виде. Это связано с тем, что часть нужных для такого больничного документов пока нельзя представить в электронном виде. Нужны следующие документы:

  • заявление;
  • листок нетрудоспособности;
  • акт Н-1 — для причины нетрудоспособности 04 или
  • акт о случае профзаболевания -для причины нетрудоспособности 07;
  • копии материалов расследования (если есть);
  • опись представленных документов по установленной форме (в двух экземплярах).

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://assistentus.ru/otpusk/bolnichnyj-po-uhodu-za-rodstvennikom/
  • https://kontur.ru/articles/5978
  • https://ppt.ru/art/bolnichniy/po-uhodu
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий