Если в декрет уходит муж

 

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск, если жена безработная и не получает официальную зарплату?. Как уйти супругу в декрет, если жена не работает и не работала до родов В соответствии со ст. 256Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей

Может Ли Муж Уйти В Декрет Если Жена Работает

В целях защиты семей с детьми законом предусмотрены и минимальные ограничительные суммы по декретным выплатам. При наличии в семье одного малыша сумма не может быть меньше 3120 руб., а на второго — 6 руб.
Если при расчете 40% от среднего заработка выясниться, что выплата не превышает законодательного минимума, работодатель примет за основу именно указанный размер.

После прочтения данной статьи Вы теперь понимаете, что мужчина не может уйти в декретный отпуск и оформить положенные пособия. Данное право предоставлено занятым женщинам, вставшим на учет в медучреждении.

Может ли муж уйти в декрет если жена не работает

Гугл вот что выдает:
Случается, что некоторые директора отказывают отцам в предоставлении декретного отпуска папе ребенка на том основании, что его жена не работает и ухаживать за ребенком, очевидно, будет она, а не отец. Более того, от отца требуют доказательств того, что именно папа будет ухаживать за ребенком. В то же время закон не запрещает представлять декретный отпуск с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.

Более того, пункт 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития от № 1012н) прямо описывает случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, а другой не работает
частности, при назначении папе ребенка пособия требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие. Если же мама не работает, не служит или учится очно, то представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Рекомендуем прочесть: Реестр разрешенных приборов учета электроэнергии для использования в быту

Длительность отпуска

После временного периода по беременности и родам приходит этап заботы о маленьком ребенке. Нынешнее законодательство не ограничивает время пребывания папы в отпуске, в нашей стране он продолжается до достижения трехлетнего возраста ребенком.

Для службы соцстрахования период ухода за крохой условно делится на два промежутка:

  • первый промежуток длится от 0 лет и до достижения возраста 1.5 лет ребенком;
  • второй временной отрезок длится от полутора до 3 лет.

В эти периоды рабочее место сохраняется, восстановить трудовую деятельность можно в любой момент, сделав перерыв в отпуске. Необходимо просто подать заявление на досрочный выход из декрета.

Важно: Период по уходу за малышом может быть пролонгирован за счет использования ежегодного финансируемого отпуска (Статья 260 Трудового кодекса). Единственное условие для этого, если мужчина не брал отпуск перед декретом.

На какие выплаты можно рассчитывать?

Материальное содействие, на которое вправе рассчитывать муж, пребывающий в декрете, называется пособием.

Именно на его имя будут перечисляться все установленные компенсационные выплаты:

  • при рождении крохи;
  • по уходу за малышом до наступления 1.5 лет.

Также семье полагается единовременное пособие независимо от социального положения, которое выплачивает руководство одного из родителей либо органы социального обеспечения, если никто из них не трудоустроен официально на рабочем месте. Остановимся на этом подробнее.

Для работающего отца

Согласно ФЗ-255 от , новоиспеченному отцу, оформившему отпуск, полагается ежемесячная финансовая помощь, исходя из 40% от среднемесячной зарплаты до достижения 1,5 лет ребенком.

Но если отец работает еще и по совместительству больше 2 лет на одном и том же месте, он может сделать выбор, кто будет выплачивать ему пособие. При конкретных случаях выплатами занимаются отделы социальной защиты населения.

Во временной период от 1,5 до 3 лет выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере всего лишь 50 рублей.

Все суммы рассчитываются и поступают на счет по месту официального места работы мужчины, или, если он безработный, перечисляются на указанные банковские счета либо почтовым переводом.
Внимание: Обязательным пунктом для получения декретных выплат отцу – это присутствие его фамилии, имени и отчества в строке «отец» в документе о рождении малыша.

Для безработного папы

Безработным отцам для оформления выплат нужно обращаться в органы социального обеспечения по месту прописки.

Все вышеупомянутые виды пособий следует оформлять в течение полугода со дня появления на свет малыша. Так как в ином случае их просто можно лишиться.

Имеет ли право отец на отпуск по уходу за ребенком

Имеет ли право отец на отпуск по уходу за ребенком

Отцу ребенка ОпУзР (отпуск по уходу за ребенком) предоставляется по ст 256 (ч 2) ТК РФ в случаях, когда он фактически осуществляет заботу о ребенке младше 3-х лет.

Для этого мужчине нужно лишь подать соответствующее заявление своему работодателю (ст 13 ч 6 закона № 253-ФЗ от «Об обязательном социальном страховании»), сопроводив его документами о том, что мать ребенка работает и не оформляла ОпУзР на службе, или о том, что она не работает и не получает от государства (его органов социальной защиты) соответствующей финансовой помощи.

Важно

Отец может использовать ОпУзР частями — попеременно с матерью и другими родственниками малыша. И при этом каждый работодатель обязан сохранять рабочее место за каждым из официально ухаживающих до достижения их ребенком 3-х-летнего возраста.

В каких случаях оба родителя могут оформить декрет?

Существует только один способ взять декретный отпуск мужу и жене одновременно – при появлении на свет двойни, близнецов. На каждого ребенка можно получить отдельный отпуск по уходу за ним вместе с пособием, оформив их на разных членов семейства, к примеру, мать может ухаживать за одним ребенком, а отец – за вторым.

По этому поводу есть точное разъяснение ФСС РФ (Письмо ФСС РФ от N 02-02-01/08-2324).

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

В момент ожидания в семье пополнения, многие родители задаются вопросом о том, какие декретные выплаты гарантируются государством и получаются только беременной женщиной, а также каике виды выплат могут быть перечислены отцу будущего ребенка, и в каком порядке эти выплаты предоставляются.

  1. ФЗ № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (закрепляет виды перечисляемых пособий, порядок их расчета, сроки предоставления, перечень лиц, имеющих право на их получение);
  2. ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (закрепляет виды страхового обеспечения, порядок расчета суммы выплат, сроки перечисления средств, их размер);
  3. Приказ Министерства труда от № 182 (определяет форму документа о сумме заработной платы за два года, предыдущих обращению для расчета пособия по беременности и родам);
  4. Приказ Министерства социального развития от № 1012н (регламентирует процедуру назначения и перечисления денежных средств лицам, имеющим детей);
  5. Приказ Министерства социального развития от № 74 (закрепляет перечень обстоятельств, признаваемых в качестве уважительных при несвоевременном обращении за получением финансовой помощи в связи с беременностью и родами, и по уходу за малышом).

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://gdp-law.ru/kak-poluchit-posobie/mozhet-li-muzh-ujti-v-dekret-esli-zhena-rabotaet
  • https://litebuh.ru/personal/dekretnyy-otpusk-muzhu.html
  • https://pravo.moe/kak-muzhchine-ujti-v-dekretnyj-otpusk-po-uxodu-za-rebenkom/
  • http://urpiter.ru/nalogi/esli-uhodit-muzh-v-dekret
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий