Если в отпуске заболел ребенок больничный оплачивается

 

Ребенок заболел в отпуске - как работнику продлить время отдыха на количество дней болезни? Обязан или нет работодатель продлить такой отпуск?. Все про больничный во время отпуска: как оплачивается, можно ли продлить отпуск в связи с больничным, что делать работодателю. Образцы необходимых документов.

Как рассчитать больничный лист в период отпуска

Пособие по болезни, приходящейся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, рассчитывается по общим правилам.

В этом случае больничное пособие за дни болезни, совпадающие с отпуском, не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от N 255-ФЗ), а отпуск на дни ухода за ребенком/родственником не продлевается и не переносится (Письмо Роструда от № ПГ/4629-6-1). Правда, работодатель вправе прописать в локальном нормативном акте, что уход за больным ребенком или членом семьи во время отпуска также дает право на его перенос/продление.

В случае продления отпуска заявление от работника получать не обязательно. В ситуации, если отпуск совпал с больничным, очень важным моментом является открытие листа нетрудоспособности. Пациент должен пойти в поликлинику к лечащему врачу и в обычном порядке оформить листок нетрудоспособности.

Но в отличие от календарного года рабочий год исчисляется не с 1 января, а с даты приема на работу и заканчивается предыдущей датой следующего года.

Например, женщина приступила к работе 20 сентября 2014 года, тогда её рабочий год начинается г.

и заканчивается г.

Рассчитать когда уходить в декретный и ежегодный отпуск при беременности Таким образом ежегодный отпуск

Если ребенок заболел в отпуске, а работник за ним ухаживал, то обязан ли работодатель отпуск продлить? Насколько работодатель прав в данной ситуации и как можно продлить отпуск?

Получается, что если у женщины ребенок заболел в отпуске, то она может совсем остаться без отдыха? К сожалению, в данной ситуации работодатель прав.

В соответствии с частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть продлен или перенесен в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Если работодатель будет не против такого условия трудового договора, то появится законное основание для продления отпуска.

Такой больничный также не подлежит оплате. Обычно документ, выданный врачом по уходу, начинает «свою работу» только при окончании отпуска.

Оплата и продолжение дней ежегодного отдыха возможны по листку нетрудоспособности, если он выходит за рамки отпускного периода. Если мама сидит с ребенком до 3-х лет, в этом случае нет смысла оформлять лист нетрудоспособности.

Обычно он и не выдается согласно Приказу Минздрава РФ № 624н от 29/06/2011, если врач проинформирован об этом. В пункте 40 Приказа Минздрава РФ № 624н имеется указание на то, кто не имеет право на оформление листа нетрудоспособности.

Среди приведенных перечислений – отпуск по уходу за детьми до 3-х лет.

Итак, женщина является счастливой матерью новорожденного ребенка.

Через некоторое время малыш сильно заболел.

Молодая мама в этот период находится с ним в декрете.

  • Приказу Минздравсоцразвития 2011 года «Об утверждении порядка выдачи листов нетрудоспособности».
  • ФЗ «Об обязательном социальном страховании при временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Учитывая требования данных нормативных актов, больничный будет выдан тому родственнику, который заботится о ребенке, пока его мама лечится в стационаре. Например, с малышом дома может сидеть отец или бабушка.

Здесь сразу следует сказать о том, что женщина сможет на законных основаниях выйти на больничный с ребенком.

За это ее никто с работы не уволит.

Об этом необходимо помнить.

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска; 6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. Отпуск исчисляется в календарных днях и на календарное же количество дней больничного продлевается.

Работник должен написать заявление: «Прошу продлить трудовой отпуск на 7 календарных дней с в связи с временной нетрудоспособностью, наступившей во время трудового отпуска (листок временной нетрудоспособности серии АА № 0000000).

Юрист отвечает: имеет ли право работник посреди отпуска взять больничный по уходу за ребенком?

Закон говорит о том, что больничный лист члену семьи, ухаживающему за ребенком и трудоустроенному по трудовому договору, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, оформляться не должен.

Листок нетрудоспособности не оформляется сотрудникам предприятия в следующих установленных законом случаях:

  • во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком младше 3 лет (кроме случаев сохранения частичной занятости на условиях неполного дня или недели, а также при удаленной работе);
  • в период пребывания в отпуске по беременности и родам;
  • во время неоплачиваемого отпуска (отдыха за свой счет).
Предлагаем ознакомиться: Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день внешним совместителям

Исключениями из правила о невозможности оплаты листка нетрудоспособности во время отпуска по присмотру за новорожденным являются следующие ситуации:

  • когда сотрудник, пребывающий в отпуске, продолжает трудиться на условиях неполного рабочего дня (или недели);
  • при осуществлении должностных функций дистанционно;
  • при прерывании периода отпуска ради выхода на рабочее место на основании справки из поликлиники.

Продлению по причине оформления листка нетрудоспособности подлежит исключительно ежегодный оплачиваемый отпуск, поскольку каждый работник по закону имеет право на отдых в течение трудового года, а период болезни препятствует реализации данного права. Причем даже ежегодный отпуск можно продлить на время, указанное в больничном листе, только при условии выявления заболевания у самого работника, не его ребенка и не члена семьи.

Величина выплат по нетрудоспособности будет зависеть от того, какой у сотрудника страховой стаж (время, в течение которого с его официальных доходов совершались отчисления в Фонд социального страхования), и как долго длился больничный:

  • при стаже от полугода до 5 лет пособие будет начислено в размере 60% среднего заработка за предшествующие 2 года;
  • при стаже от 5 до 8 лет выплаты достигнут 80% от среднего заработка;
  • при стаже от 8 лет больничное пособие выплачивается в сумме 100% среднего дохода за расчетный период;
  • при отсутствии стажа или при стаже до 6 месяцев пособие будет рассчитано по МРОТ.

Размер больничного пособия по уходу за больным ребенком будет выплачено в соответствии с возрастом сына или дочери:

  • будет оплачено 60 дней больничного родителю ребенка в возрасте младше 7 лет (при сложной болезни – 90 дней);
  • будет оплачено только 45 дней для родителя ребенка младше 15 лет;
  • если заболевает ребенок 15-18 лет, родителю дается только 3 дня на уход за ним.

Если в школьном учреждении или ДОУ объявляется карантин, мать ребенка также может уйти на больничный. Следует упомянуть и о том, что больничный на сегодняшний день получают также женщины, усыновившие ребенка младше 3 месяцев или родившим малыша после проведения ЭКО.

Вопрос №1: В период пребывания в отпуске по уходу за ребенком я работала на своего руководителя удаленно. В этом случае мне может быть оплачен больничный лист?

Ответ: Да, если родитель или другой близкий родственник ребенка продолжает трудиться во время отпуска по уходу за новорожденным на условиях частичной занятости или дистанционного выполнения трудовых функций, право на оплату листка нетрудоспособности за ним сохраняется, поскольку с зарплаты совершаются отчисления в ФСС.

Вопрос №2: Оплачивается ли больничный по уходу за родственником в период пребывания сотрудника в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ: Если во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком сотрудник продолжает работать удаленно или на условиях неполной занятости, то любой больничный оплачивается – по болезни работника, ребенка или родственника.

Если в ежегодном отпуске (основном или же дополнительном) заболел сам работник, то это время подлежит оплате, ст. 183 ТК. Оплата больничного во время отдыха, в том числе, подробно описана в Законе 255-ФЗ.

В первую очередь нужно понимать, когда в оплате будет отказано:

  • Если травма или болезнь стала следствием излишних алкогольных возлияний или другого опьянения.
  • Нетрудоспособность наступила в результате самовредительства или попытки свести счеты с жизнью самостоятельно.
  • Если имело место совершение преступных действий.

В случае, когда больничный лист все-таки выписан и доктор не сделал в нем пометок, ведущих к отказу в начислении соцпособия, то такой документ должен быть сдан сначала в отдел кадров, а затем передан бухгалтерам для оплаты.

Иногда работник может задаться вопросом, оплачивается ли больничный во время отпуска и не повлияет ли это негативно на его материальное состояние?  Расчет материального содержания на весь срок недуга проводится так же, как и за больничный во время работы. Для этого определяют:

  1. Продолжительность страхового стажа, поскольку от этого зависит размер пособия. Если стаж более 8 лет, то лишь в этом случае оплата дней больничного составит 100% от начисленной величины.
  2. Период работы на текущем предприятии. Если он больше 2-х лет подряд, то расчет будет проведен в сжатые сроки без дополнительных справок и запросов в ФСС.
  3. Месяцы в двухлетнем периоде, когда дохода не было или он был меньше МРОТ.
  4. Числа дней по календарю, которые необходимо оплатить. Первые три из них – за счет нанимателя, остальные – за средства ФСС.
  5. Средний доход за день. Для этого общий доход за 24 месяца делим на 730 или 731.
  6. Окончательный размер пособия. Среднюю ставку для этого умножаем на общее число дней.

Как видно, факт получения больничного во время трудового отпуска не повлечет снижения размера пособия. Но вот на величину самих отпускных это может повлиять.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://ortopedgoncharov.ru/esli-otpuske-zabolel-rebenok-bolnichnyy-oplachivaetsya/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий