Если в приватизации не участвовал несовершеннолетний

 

Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми: документы Приватизация – процедура передачи объекта недвижимости в частные руки, предполагающая о. Узнаем, как проходит приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми, если они становятся собственниками или у них есть доля. Разберемся, сколько раз они могут участвовать в оформлении имущества, а также как их включить в процедуру и их права.

Особенности проведения процедуры

Некоторые нюансы в оформлении документов для приватизации связаны с возрастом детей. В этом плане несовершеннолетние делятся на две категории, документы для участия каждой из них имеет отличия:

  1. Дети до 14 лет не могут участвовать в оформлении самостоятельно, поэтому все решения принимают за них родители или законные представители. Именно они подписывают все документы, включая возможный отказ от приватизации.
  2. Дети с 14 до 18 лет пишут заявление и подписывают необходимые документы самостоятельно, но в присутствии родителей.
Если ребёнок рождается и регистрируется в квартире после её приватизации, никаких прав на жилплощадь у него не возникает.

Может ли состояться приватизация квартиры на ребенка, если он не прописан? Согласно Закону «О приватизации…» право на долю имеют только прописанные в квартире на момент оформления собственности. Новорожденный приобретает право проживания и регистрации по месту прописки родителей.

Что говорит закон?

В соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» No1541-1 статьей 2, жители, пользующиеся жилым помещением, владеют правом приобрести это помещение в совместную собственность либо на одного человека, в том числе и не достигших совершеннолетия детей. На проведение этой процедуры обязаны согласиться все лица, которые обладают правом получить жилище.

Еще один аспект состоит в том, что дети, которым на день приватизации не исполнилось 18 лет, в дальнейшем имеют все шансы приватизировать квартиру снова (статья 11 закона РФ No1541-1).

Ребенок участвовать в процессе приватизации обязан. В случае, когда ребенок проживает с родителями и зарегистрирован в квартире, он считается владельцем этого жилища.

Чтоб решить вопрос, будут дети участвовать в приватизации или нет, нужно посмотреть следующий закон: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Также согласно ст. 69 ЖК РФ, не достигшие совершеннолетия дети, живущие совместно с нанимателем дома и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора социального найма, следовательно, имеют возможность участвовать в переходе права владения на жилплощадь вровень с взрослыми владельцами этого жилого помещения.

Правила предоставления жилища по общественному найму предусмотрены Жилищным кодексом (статья 49).

На основании статей 28 и 37 Гражданского кодекса РФ родителям, попечителям, супругам и прочим ближайшим членам семьи запрещено без согласия местной администрации осуществлять всевозможные сделки, нацеленные на отчуждение, размен или же дарение имущества несовершеннолетнего.

Теперь следует подробнее разобрать, как происходит приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми.

Как ребенку отказаться от приватизации

Законодательством не предусмотрен отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации. В соответствии со ст. 28 и ст. 37 ГК РФ совершение сделки, в том числе и заключение договора, касающегося прав детей запрещено без предварительного согласия на то соответствующего органа опеки и попечительства.

Таким образом, отказ участия ребенка в приватизации может быть лишь путем его невключения в договор после соответствующего одобрения вышеуказанным органом. Такое одобрение можно получить лишь в том случае, если дети на момент перехода прав имеют иное жилье, по жилищным условиям лучшее, чем приватизируемое. Во всяком случае, такое решение выносится компетентным органом.

Какие имеются права у детей при оформлении собственности

Несовершеннолетний, зарегистрированный в доме, способен лично присутствовать при оформлении, и исключить его из этого действия не могут ни родители, ни кто другой.
Вопрос как происходит приватизация квартиры с несовершеннолетним ребёнком интересует многих людей. Бывают ситуации, когда несовершеннолетний остаётся без опеки взрослых, тогда муниципальная недвижимость становится полной собственностью ребёнка. При этом расходы на переоформление документов несёт администрация населённого пункта.

Существуют сроки по переоформлению документов права собственности на несовершеннолетнего, это не больше трёх месяцев с момента смерти родителей.

Основным моментом в оформлении жилья считается то, что если взрослый гражданин способен решить, нужна ли ему часть недвижимости, то ребёнок такого решения принять не может. Органы опеки и попечительства разрешат отказаться от права владения на часть в недвижимом имуществе, лишь если у несовершеннолетнего имеется другое жилье, оформленное на его имя.

Ранее в России можно было приватизировать жилье без участия в этом процессе детей, но в связи с поправками сейчас ни одна приватизация не будет признана действительной, если не соблюдены права ребёнка. Довольно часто люди интересуются можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребёнка полностью. Ответ очевиден, законодательством не запрещается оформлять право на владение только на ребёнка, в такой ситуации взрослые оформляют отказ от своей части в пользу ребёнка и заверяют его у нотариуса.

Имеются обстоятельства, когда собственник ещё до 18 лет может быть признан дееспособным и участвовать во всех сделках самостоятельно.
Участие несовершеннолетних в оформлении может происходить без согласия взрослых в двух ситуациях:
  1. Если несовершеннолетние дети вступили в брак. Происходит это только с разрешения органов опеки. В этот момент несовершеннолетний принимает статус дееспособного гражданина и не теряет его даже после развода.
  2. Статус дееспособного присваивается гражданину, когда несовершеннолетний начал работать самостоятельно. Может быть назначена процедура эмансипации.
Если родители или законные представители против эмансипации, несовершеннолетний может обратиться с этим вопросом в суд.

Законом установлено, что ребёнок должен быть зарегистрирован с родителями. Когда родители прописаны по разным адресам, возможны проблемы в оформлении права на владение.

Чтобы их не возникло, стоит знать:
  • когда у родителей зарегистрированные отношения и ребёнок прописан с одним из них, он должен участвовать в приватизации этой квартиры;
  • если родители расторгли брак и имеется определение о месте жительства ребёнка, то он обязан участвовать в оформлении той недвижимости, где проживает;
  • когда взрослые получили согласие от органа опеки и попечительства на то, чтобы несовершеннолетнего выписать, он автоматически теряет возможность участвовать в оформлении приватизации прежнего места проживания.

Стоит понимать, что дети при оформлении жилья имеют такие же права, как и взрослые. Когда человек решил купить себе недвижимость, то он должен учесть все тонкости этого дела. Закон в любом случае будет стоять на стороне несовершеннолетних детей. Оформить квартиру только на взрослых не получится, если дети проживают и зарегистрированы в доме, то они тоже считаются собственниками этого имущества.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • http://zhivem.pro/kvartira/privatizacija/voprosy-sobstvennosti/uchastie-nesovershennoletnih.html
  • https://realtyurist.ru/privatizacija/privatizacija-kvartiry-s-nesovershennoletnim-rebenkom/
  • http://kvartirniy-expert.ru/privatizaciya/s-nesovershennoletnimi/
  • https://zhiloepravo.com/oformlenie/privatizatsiya/kvartiry-nesovershennoletnimi.html
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий